Логотип группы компаний «Промриск»   Слоган «С нами рисковать дешевле»
  Новости:

19.03.2024 Новости законодательства на 19.02.2024

05.03.2024 Новости законодательства на 05.03.2024

20.02.2024 Новости законодательства на 20.02.2024

13.02.2024 Новости законодательства на 13.02.2024

 
Поиск по сайту:
 

       Яндекс цитирования  


   
 
Новости законодательства на 02.10.2023
 

Цифровые инструменты и упрощение государственных услуг в сфере охраны труда обсудили на ВНОТ

Ключевым событием первого дня VIII Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ) стала стратегическая пленарная сессия «Цифровые решения: переход на новый уровень безопасности на производстве», в рамках которой обсуждались новые модели управления охраной труда, созданные на базе новых и более эффективных инструментов и позволяющие на качественно ином уровне решать задачи сохранения жизни и здоровья работников.

Заседание видеообращением к участникам мероприятия открыл Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В работе сессии приняла участие по ВКС заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Профилактика нарушений, перевод госуслуг в области охраны труда в электронный вид, повышение результативности спецоценки условий труда, цифровизация проверки знаний по охране труда, методическая помощь – основные направления работы, которые призваны максимально ускорить цифровую трансформацию охраны труда, сделать правила взаимодействия прозрачными и понятными.

«Цифровая трансформация Госуслуг в сфере охраны труда – это снижение административных барьеров и ускорение принятия решений по важным для бизнеса разрешительным процедурам с применением информационных технологий. С прошлого года благодаря переходу на электронный обмен данными сокращены сроки оказания услуг и количество предоставляемых документов. Аттестация на право выполнения работ по спецоценке условий труда, аккредитация организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, включение в реестр организаций, проводящих спецоценку условий труда – все эти разрешительные процедуры можно пройти, подав заявление на портале «Госуслуги», – подчеркнул глава Минтруда России Антон Котяков в своем докладе в ходе пленарной сессии.

Цифровая трансформация позволила исключить предоставление каких-либо бумажных документов для оформления допуска к проведению спецоценки, а срок его оформления сокращен в четыре раза – с 20 рабочих дней до пяти.

Также значительно ускорилась аттестация экспертов. Запись на тестирование занимает шесть дней, а не 20 как было ранее, а электронный сертификат оформляется сразу же после испытания и размещается в реестре. Прежде результаты аттестации направлялись почтой в течение 15 рабочих дней после аттестации. Процедура аккредитации организаций на оказание услуг по охране труда тоже ускорилась: вдвое снижен объем необходимых бумажных документов, а срок оказания услуги сократился.

Участники стратегической пленарной сессии рассмотрели и обсудили самые разные аспекты цифрового преобразования сферы управления безопасностью на производстве. Например, технологические решения, позволяющие государству уже сегодня бесконтактно взаимодействовать с получателями услуг и мониторить процессы в сфере охраны труда, потенциальные эффекты цифровизации в области охраны труда, наиболее перспективные инновационные технологии и многие другие вопросы.

В сессии также с докладами выступили руководитель Федерального Медико-Биологического  Агентства России (ФМБА России) Вероника Скворцова, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Огуряев, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко, генеральный инспектор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей  Адамчик и вице-президент, исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «СКОЛКОВО» Константин Паршин.

Организатором Всероссийской недели охраны труда выступает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Оргкомитет ВНОТ возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Оператор мероприятия – Фонд Росконгресс.

Взрывоопасные среды. Искробезопасные системы

"ГОСТ 31610.25-2022 (IEC 60079-25:2020). Межгосударственный стандарт. Взрывоопасные среды. Часть 25. Искробезопасные системы" (.rtf)

(введен в действие Приказом Росстандарта от 02.09.2022 N 868-ст)

Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к третьему изданию международного стандарта IEC 60079-25:2020, включая техническую поправку Cor1:2020.

Настоящий стандарт разработан в развитие ТР ТС 012/2011 "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах". Настоящий стандарт является одним из комплекса стандартов по видам взрывозащиты для оборудования, применяемого во взрывоопасных средах. Стандарт предназначен для нормативного обеспечения обязательной сертификации и испытаний.

Рекомендации по техническому диагностированию сварных вертикальных цилиндрических резервуаров для нефти и нефтепродуктов

Приказ Ростехнадзора от 23.08.2023 N 305 (.rtf) "Об утверждении Руководства по безопасности "Рекомендации по техническому диагностированию сварных вертикальных цилиндрических резервуаров для нефти и нефтепродуктов"

Руководство по безопасности "Рекомендации по техническому диагностированию сварных вертикальных цилиндрических резервуаров для нефти и нефтепродуктов" (далее - Руководство) разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" в целях содействия соблюдению требований федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов", утвержденных приказом Ростехнадзора от 15 декабря 2020 г. N 529.

2. Руководство содержит рекомендации по выполнению работ по техническому диагностированию сварных вертикальных цилиндрических резервуаров (далее - резервуар) для нефти и нефтепродуктов и к системам мониторинга технического состояния несущих конструкций (далее - СМ) указанных резервуаров для обеспечения промышленной безопасности и не является нормативным правовым актом.3. Руководство распространяется на резервуары вертикальные стальные со стационарной крышей (далее - РВС), резервуары вертикальные стальные со стационарной крышей и понтоном (далее - РВСП), резервуары вертикальные стальные с купольной крышей и понтоном из алюминиевых сплавов (далее - РВСПА), резервуары вертикальные стальные с плавающей крышей (далее - РВСПК) объемом от 0,1 до 50 тыс. м3, предназначенные для хранения нефти и нефтепродуктов, резервуары вертикальные стальные с теплоизоляцией, резервуары вертикальные стальные с защитной стенкой, расположенные в районах с сейсмичностью не выше 9 баллов включительно по шкале MSK-64.Руководство применяется также при диагностировании резервуаров для хранения пластовой и пожарной воды, нефтесодержащих стоков.Руководство содержит рекомендации по порядку диагностирования антикоррозионных покрытий (далее - АКП), защите от статического электричества и электрохимической защиты (далее - ЭХЗ).4. Руководство не распространяется на следующие типы резервуаров:резервуары с рабочим избыточным давлением свыше 3,0 кПа и рабочим вакуумом более 0,25 кПа;изотермические резервуары;горизонтальные резервуары;баки-аккумуляторы;резервуары для агрессивных химических продуктов.5. Организации, осуществляющие техническое диагностирование резервуаров, разрабатывающие проектную документацию на их ремонт и реконструкцию или являющиеся заказчиками технического диагностирования, ремонта, реконструкции резервуаров, могут использовать иные способы и методы (в том числе неразрушающего контроля) дополнительно к тем, которые указаны в Руководстве.

Скорректирован перечень НПА, соблюдение требований которых оценивается Ростехнадзором в рамках предоставления лицензий и иных разрешений

2 октября 2023

     Приказом Ростехнадзора от 20.09.2023 N 339 внесены изменения в приказ Ростехнадзора от 19.03.2021 N 104 "Об утверждении перечня нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации".
     
     В частности, из Перечня исключены отдельные нормативные требования, связанные с выдачей разрешений на эксплуатацию ГТС (за исключением судоходных и портовых ГТС):
     
     - часть 5 статьи 10 Федерального закона от 21.07.1997 N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений";
     
     - пункт 11 Положения о декларировании безопасности гидротехнических сооружений, утверждённого постановлением Правительства РФ от 20.11.2020 N 1892.

Ростехнадзором разъяснены особенности разработки декларации промышленной безопасности в отношении ОПО ГРС

28 сентября 2023

     Как указано в письме Ростехнадзора от 16.06.2023 N 11-00-15/4364:
     
     - установление класса опасности газораспределительных станций (ОПО ГРС) должно производиться в соответствии с пунктом 4 приложения 2 к Федеральному закону от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" - по давлению;
     
     - если расстояние между ОПО составляет менее чем 500 м, независимо от того, эксплуатируются они одной организацией или разными организациями, следует учитывать суммарное количество опасных веществ одного вида (примечание 3 к таблице 2 приложения 2 к Закону N 116-ФЗ).
     
     Газораспределительные станции (ГРС) являются составной частью единого производственно-технологического комплекса магистрального газопровода (относятся к ОПО магистральных газопроводов), а их технологическое оборудование до выходного крана включительно должно быть рассчитано на рабочее давление подводящих газопроводов-отводов от магистральных газопроводов.
     
     С учётом требований пункта 2 статьи 14 Закона N 116-ФЗ разработка декларации промышленной безопасности в отношении ОПО ГРС является также обязательной в случае отнесения объекта к ОПО I и II класса опасности.

Ростехнадзором разъяснено, при каких условиях необходимо регистрировать в госреестре ОПО хвостохранилища и шламохранилища

28 сентября 2023

     В письме Ростехнадзора от 11.08.2023 N 10-00-12/2907 отмечено, что хвостохранилища (шламохранилища) в качестве ОПО угольной промышленности должны регистрироваться в госреестре ОПО при наличии признаков опасности, которые учитываются при проведении их идентификации.
     
     К подобным признакам отнесены:
     
     - получение, использование, переработка, образование, хранение, транспортирование и уничтожение опасных веществ в количествах, указанных в приложении 2 к Федеральному закону от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов";
     
     - ведение горных работ (за исключением добычи общераспространённых полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ) и работ по обогащению полезных ископаемых.
     
     Отдельно в письме указано, что независимо от наличия или отсутствия указанных признаков опасности регистрации в качестве гидротехнических сооружений в Российском регистре ГТС подлежат ограждающие дамбы и плотины хвостохранилищ (шламохранилищ), которые обеспечивают накопление жидких отходов, образуемых в процессе обогащения угля, предотвращающие неконтролируемый сброс, фильтрацию на рельеф.

Ростехнадзором разъяснены особенности идентификации ОПО "Сеть газопотребления"

27 сентября 2023

     Как следует из письма Ростехнадзора от 05.05.2023 N 09-00-06/3251:
     
     1) ОПО "Сеть газопотребления" необходимо идентифицировать в пределах границ территории организации по признакам опасности, указанным в пунктах 1, 2 и 3 приложения 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", а именно:
     
     - использование и транспортирование опасных веществ;
     
     - использование оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 МПа: пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии); воды при температуре нагрева более 115°C; иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 МПа;
     
     - использование стационарно установленных грузоподъёмных механизмов при их наличии;
     
     2) в составе ОПО "Сеть газопотребления" подлежат учёту:
     
     - наружные и внутренние газопроводы организации с учётом разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности;
     
     - площадки газифицированных котельных и их оборудование;
     
     - газораспределяющее оборудование;
     
     - газовая часть газопотребляющего оборудования и установок, газовых турбин, технологических линий в зданиях и сооружениях на территории организации.
     
     При этом к границам ОПО "Сеть газопотребления" следует относить границу территории организации.
     
     Отдельно в письме отмечено, что учёту в территориальных органах Ростехнадзора и иных федеральных органах исполнительной власти, уполномоченных в области промышленной безопасности, подлежат паровые и водогрейные котлы с параметрами, создающими вышеуказанные признаки ОПО, поскольку при таких обстоятельствах котлы попадают под действие ФНП "Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением", утверждённых приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 N 536.


2 октября 2023 09:43



Другие материалы раздела

Новости законодательства на 19.02.2024
 
Новости законодательства на 05.03.2024
 
Новости законодательства на 20.02.2024
 
Новости законодательства на 13.02.2024
 
Новости законодательства на 05.02.2024
 
Новости законодательства на 23.01.2024
 
Новости законодательства на 10.01.2024
 
Новости законодательства на 18.12.2023
 
Новости законодательства на 20.11.2023
 
Новости законодательства на 07.11.2023
 
Новости законодательства на 23.10.2023
 
Новости законодательства на 18.09.2023
 
Новости законодательства на 28.08.2023
 
Новости законодательства на 14.08.2023
 
Новости законодательства на 14.08.2023
 
Новости законодательства на 01.08.2023
 
Новости законодательства на 10.07.2023
 
Новости законодательства на 19.06.2023
 
Новости законодательства на 18.05.2023
 
Новости законодательства на 25.04.2023
 
Страница 1 из 16 »





 
Copyright: ООО «СУПР»
Разработка сайта: ИА «Топ Дизайн»
  Главная / Карта сайта / Контактная информация