Логотип группы компаний «Промриск»   Слоган «С нами рисковать дешевле»
  Новости:

19.03.2024 Новости законодательства на 19.02.2024

05.03.2024 Новости законодательства на 05.03.2024

20.02.2024 Новости законодательства на 20.02.2024

13.02.2024 Новости законодательства на 13.02.2024

 
Поиск по сайту:
 

       Яндекс цитирования  


   
 
Новости законодательства на 14.08.2023
 

Вопрос: Об оплате работникам времени на обучение и проверку знаний по охране труда

Письмо Минтруда России от 21.12.2022 N 15-2/ООГ-3265 (.rtf)

Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции обращение (от 23.11.2022), поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и сообщает следующее.

Об утверждении порядка проведения медицинских осмотров

 

Проект Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации (.docx) «Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры»

 

Данным Проектом Приказа Минздрава предлагается утвердить:

 

    Порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичность (Приложение № 1) (далее – Порядок);

    Перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (Приложение № 2).

 

Также предложено признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 января 2021 г. № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных ч. 4 ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».

 

В частности, в новый Порядок предложено ввести положение, согласно которому, в случае выявления у работника (лица, поступающего на работу) при проведении предварительного или периодического осмотра психических расстройств, психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, или их признаков, последний на основании выданного работодателем направления на освидетельствование направляется для прохождения обязательного психиатрического освидетельствования.

 

Разработчик: Минздрав

Дата начала общественного обсуждения: 6 июля 2023 г.

Дата окончания общественного обсуждения: 2 августа 2023 г.

Дата начала независимой антикоррупционной экспертизы: 6 июля 2023 г.

Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы: 25 июля 2023 г.

 

РСПП предлагает продлить сроки получения комплексных экологических разрешений

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обратился к вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко с предложением продлить срок получения комплексных экологических разрешений (КЭР) предприятиями, деятельность которых относится к первой и второй категориям негативного воздействия на окружающую среду (НВОС).

Союз предлагает установить крайним сроком получения КЭР 31 декабря 2026 года вместо действующего "дедлайна" - 31 декабря 2024 года, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с позицией РСПП.

Ранее крайний срок получения КЭР частично уже переносили. Изначально 300 крупнейших предприятий-загрязнителей (из объектов I категории НВОС) должны были подать заявки на получение КЭР до 31 декабря 2022 года. В марте 2022 года на фоне кризисных явлений, вызванных началом специальной военной операции РФ в Украине, Госдума приняла закон о продлении сроков выдачи КЭР предприятиям из "списка 300" до 31 декабря 2024 года.

По данным РСПП на 1 июля 2023 года (то есть, за 4,5 года с "точки отсчета" - 1 января 2019 года - ИФ), комплексные экологические разрешения получили менее 200 промышленных компаний. При этом до 1 января 2025 года КЭР должны получить свыше 6 тысяч организаций I и II категории НВОС, что, по мнению союза, "практически нереально".

Проблемы получения КЭР объединение связывает с системными и техническими недоработками, а также избыточными требованиями в ряде нормативных правовых актов (НПА), регламентирующих процесс. РСПП направлял в федеральные органы исполнительной власти предложения о совершенствовании порядка подачи заявок на КЭР и даже заручился поддержкой Минпромторга, однако от ответственных за данный процесс органов - Росприроднадзора и Минприроды РФ - обратной связи не получил.

Также РСПП обращает внимание, что 8 из 20 нормативно-правовых фактов, содержащих требования к подготовке и выдаче КЭР, за 4,5 года утратили силу и были разработаны вновь. Более того, под угрозу срыва получение разрешений в 2024 году ставит инициатива Минприроды РФ о расширении перечня загрязняющих веществ: возникнет необходимость пересмотра отчетов по инвентаризации выбросов и проектов нормативов допустимых сбросов, разрабатываемых в рамках подготовки заявок на получение КЭР.

Отдельный нюанс обеспокоил РСПП в отношении электроэнергетических компаний: программа повышения экологической эффективности, прилагаемая к заявке на получение КЭР, должна быть разработана и одобрена заранее.

"Для многих компаний, например, угольных ТЭС, реализация программы повышения экологической эффективности невозможна без проведения реконструкции основного оборудования и установки нового газоочистного оборудования. Такие мероприятия потребуют не только значительных затрат, но и вывода оборудования из эксплуатации на определённое время. Подобные вопросы не могут решаться без согласования с "Системным оператором Единой энергетической системы" (ЕЭС) и увязки со Схемой и программой развития электроэнергетических систем, в рамках которой определяются вводы, выводы, модернизация оборудования, а также балансы энергии и мощности по отдельным регионам страны и ЕЭС в целом на ближайшие 6 лет. Таким образом, проекты модернизации в электроэнергетике могут быть рассмотрены и одобрены не ранее 1 декабря 2024", - отмечает РСПП.

Среди компаний, которые обязаны получить КЭР, - крупнейшие металлургические заводы, угольные и генерирующие компании, нефтеперерабатывающие заводы, газодобывающие компании, ряд нефтегазоконденсатных и нефтяных месторождений. Срок выдачи КЭР - не более месяца с даты регистрации заявки на его получение. Разрешение действует семь лет.

Источник новости: FINMARKET.RU

Упрощен порядок создания добровольных пожарных подразделений

Федеральный закон от 04.08.2023 N 445-ФЗ (.rtf) "О внесении изменений в Федеральный закон "О добровольной пожарной охране"

Поправками организациям предоставлено право самостоятельно создавать добровольные пожарные подразделения. Федеральный закон "О добровольной пожарной охране" дополнен понятиями "общественное объединение добровольной пожарной охраны", "добровольное пожарное подразделение", "территориальное добровольное пожарное подразделение", "объектовое добровольное пожарное подразделение".

Так, объектовое добровольное пожарное подразделение (объектовая добровольная пожарная дружина и (или) объектовая добровольная пожарная команда) - это структурное подразделение организации, не являющейся общественным объединением пожарной охраны, созданное для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в данной организации.

Изменениями устанавливается порядок создания и деятельности объектовых добровольных пожарных подразделений и территориальных добровольных пожарных подразделений.

Предусмотрено, что организации, которые создают добровольные пожарные подразделения, в случае привлечения добровольных пожарных таких подразделений к участию в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим могут осуществлять за счет собственных средств поддержку добровольных пожарных в форме предоставления питания, форменной и специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, помещения во временное пользование, оплаты проезда до места назначения и обратно, оплаты услуг связи, уплаты страховых взносов на добровольное медицинское страхование добровольных пожарных либо на страхование их жизни или здоровья, а также возмещения понесенных ими расходов на приобретение указанных товаров или услуг.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Внесены уточнения в перечень прав и обязанностей работников, осуществляющих производственный контроль, в том числе на опасных производственных объектах, и лица, ответственного за его осуществление

Постановление Правительства РФ от 29.07.2023 N 1233 (.rtf) "О внесении изменений в Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности"

В частности, установлено, что лицо, ответственное за осуществление производственного контроля, и работник, осуществляющий производственный контроль, имеют право:

контролировать готовность к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте работников эксплуатирующей организации, ее собственных профессиональных аварийно-спасательных служб или профессиональных аварийно-спасательных формирований, нештатных аварийно-спасательных формирований, созданных из числа работников эксплуатирующей организации, а также состояние систем наблюдения, оповещения, связи и поддержки действий в случае аварии;

контролировать полноту и актуальность информации о состоянии промышленной безопасности в информационных системах эксплуатирующей организации, требования к которым установлены федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности;

контролировать организацию безопасной эксплуатации зданий и сооружений на опасных производственных объектах.

Также определено, что работник, на которого возложены функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, обязан информировать лиц, осуществляющих по гражданско-правовым договорам на опасном производственном объекте работы (ока

Инструкция о действиях персонала организации, связанного с производством, при угрозе или возникновении ЧС доступна в системах!

8 августа 2023

     В ПСС "Техэксперт: Пожарная безопасность", "Техэксперт: Промышленная безопасность", "Техэксперт: Охрана труда" включена Инструкция о действиях персонала организации, связанного с производством, при угрозе или возникновении ЧС природного и техногенного характера.
     
     Данная инструкция разработана на основании Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" в целях:
     
     предупреждения возникновения и развития чрезвычайных ситуаций;
     
     снижения размеров ущерба и потерь от чрезвычайных ситуаций;
     
     ликвидации чрезвычайных ситуаций;
     
     разграничения полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций между должностными лицами предприятия.
     
     Рекомендуем использовать в работе!

Расширен перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, которые будут использоваться Ростехнадзором в рамках лицензионного контроля за деятельностью по проведению экспертизы промышленной безопасности

4 августа 2023

     Соответствующие изменения утверждены Приказом Ростехнадзора от 17.05.2023 N 185.

     Индикатором риска нарушения обязательных требований является соответствие или отклонение от параметров объекта контроля, которые сами по себе не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

     Согласно изменениям, вместо одного индикатора риска будут действовать четыре.


14 августа 2023 10:04



Другие материалы раздела

Новости законодательства на 19.02.2024
 
Новости законодательства на 05.03.2024
 
Новости законодательства на 20.02.2024
 
Новости законодательства на 13.02.2024
 
Новости законодательства на 05.02.2024
 
Новости законодательства на 23.01.2024
 
Новости законодательства на 10.01.2024
 
Новости законодательства на 18.12.2023
 
Новости законодательства на 20.11.2023
 
Новости законодательства на 07.11.2023
 
Новости законодательства на 23.10.2023
 
Новости законодательства на 02.10.2023
 
Новости законодательства на 18.09.2023
 
Новости законодательства на 28.08.2023
 
Новости законодательства на 14.08.2023
 
Новости законодательства на 01.08.2023
 
Новости законодательства на 10.07.2023
 
Новости законодательства на 19.06.2023
 
Новости законодательства на 18.05.2023
 
Новости законодательства на 25.04.2023
 
Страница 1 из 16 »





 
Copyright: ООО «СУПР»
Разработка сайта: ИА «Топ Дизайн»
  Главная / Карта сайта / Контактная информация