Логотип группы компаний «Промриск»   Слоган «С нами рисковать дешевле»
  Новости:

19.03.2024 Новости законодательства на 19.02.2024

05.03.2024 Новости законодательства на 05.03.2024

20.02.2024 Новости законодательства на 20.02.2024

13.02.2024 Новости законодательства на 13.02.2024

 
Поиск по сайту:
 

       Яндекс цитирования  


   
 
Новости законодательства на 30.01.2023
 

о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Проект об утверждении положения (.pdf) о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - государственный контроль (надзор). 2. Предметом государственного контроля (надзора) является соблюдение работодателями требований трудового законодательства, включая законодательство о специальной оценке условий труда, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе оценка соблюдения обязательных требований к обеспечению доступности для работников, являющихся инвалидами, специальных рабочих мест и условий труда. 3. Государственный контроль (надзор) осуществляется федеральной инспекцией труда, состоящей из Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов (государственных инспекций труда) (далее - территориальные органы).

Предписания в 2023 году можно выдавать только по самым опасным нарушениям

Контролирующие органы могут выдавать Предписания только если нарушение связано с непосредственной угрозой жизни и здоровью населения, ущербом для обороны России и государственной безопасности либо с возникновением чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.

Такое правило распространяется на все виды проверок. Вместо предписания работодателю объявят предостережение и предложат добровольно соблюдать обязательные требования.

Данная позиция отражена в Письме Министерства экономического развития РФ от 12 января 2023 г. № ОГ-Д24-144 (.pdf) «О рассмотрении обращения».

В России предложили отменить лицензии на перевозки опасных отходов

В России могут разрешить транспортировку отходов 1–4 класса опасности всем компаниям и отменить обязательное лицензирование этой деятельности. Меру, предложенную Росприроднадзором, поддержали в Минэкономразвития, следует из письма замглавы министра экономического развития Алексея Херсонцева, которое чиновник разослал в профильные ведомства. С документом от 13 января ознакомились «Известия». В Минприроды сообщили, что изучат вопрос.

К 1–4 классам опасности относятся отходы, содержащие вредные для здоровья человека и окружающей среды вещества, которые присутствуют в различных отходах производства. Речь, в частности, идет о содержащих ртуть изделиях, аккумуляторах, отработанных маслах и продуктах нефтепереработки, пластиковых и резиновых товарах.

«Сейчас компании обязаны получать лицензии на вывоз таких отходов у Росприроднадзора, но это затратная и непростая процедура может занимать несколько месяцев и обходиться компании в 350 тыс. рублей», — сказал «Известиям» член Общественного совета при Росприроднадзоре, эксперт комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владислав Жуков.

Он добавил, что действие лицензий ограничено территориально, то есть компании должны их получать для работы в каждом отдельном субъекте РФ, что также увеличивает издержки. Поэтому мера отказа от лицензирования позволит в целом снизить нагрузку на бизнес, в частности, сократить тариф на вывоз отходов.

Источник новости: iz.ru

О внесении изменений в приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 2 марта 2021 г. N 81

Приказ Ростехнадзора от 09.01.2023 N 1 (.pdf) "О внесении изменений в приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 2 марта 2021 г. N 81 "Об утверждении перечней нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности"

1. Абзац четвертый пункта 1 Приказа изложить в следующей редакции:

"перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках федерального государственного энергетического надзора в сфере электроэнергетики, привлечения к административной ответственности (приложение N 3);".

2. Дополнить пункт 1 Приказа абзацем следующего содержания:

"перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках федерального государственного энергетического надзора в сфере теплоснабжения, привлечения к административной ответственности (приложение N 10).".

3. Приложение N 3 Приказа изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

4. Дополнить Приказ приложением N 10 в редакции согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

Об утверждении национального стандарта Российской Федерации

Утвердить национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 22.2.13-2023 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Порядок разработки перечня мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при проектировании объектов капитального строительства" с датой введения в действие 1 июня 2023 г.

Введен взамен ГОСТ Р 55201-2012.

Госдумой в первом чтении принят законопроект Ростехнадзора по вопросам классификации ОПО

26 января 2023

     Государственная Дума России 25 января 2023 года приняла в первом чтении разработанный Ростехнадзором проект федерального закона N 247037-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
     
     Законопроект разработан в рамках выполнения плана мероприятий ("дорожной карты") реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности "Трансформация делового климата" "Реинжиниринг правил промышленного строительства", утвержденного распоряжением Правительства РФ от 27.09.2021 N 2692-р, ориентированного на сокращение длительности и снижение стоимости инвестиционно-строительного цикла при создании промышленных объектов.
     
     В соответствии с действующей редакцией Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ, если расстояние между ОПО составляет менее чем 500 метров, учитывается суммарное количество опасных веществ при присвоении класса опасности объекту. Теперь, если при разработке декларации промышленной безопасности строящегося или реконструируемого ОПО будет установлено, что объекты располагаются за пределами зон действия поражающих факторов на каждом из них, то при присвоении класса опасности учет суммарного количества опасных веществ на рядом расположенных объектах не потребуется.
     
     Принятие законопроекта позволит снизить затраты и сроки строительства, а также уменьшит количество контрольно-надзорных мероприятий без ущерба безопасности объектов.
     
     Проект закона на пленарном заседании Государственной Думы представил статс-секретарь - заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Демин.
     
     
     Источник:
     https://www.gosnadzor.ru

Постановление Правительства РФ от 13.01.2023 №13

«Об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики»

Первое официальное опубликование: Официальный интернет-портал правовой информации, 17.01.2023
Документ не вступил в силу, вступает с 01.09.2023
Скачать файл:
Скачать документ PDF (1.10МБ)
Запросить документ MS Word

Дата изменения: 24.01.2023

Старый документ: Постановление Правительства РФ от 25.10.2019 №1365 (ред. от 28.04.2022) «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики»

Декларацию промышленной безопасности можно будет разрабатывать для всех опасных объектов

27 Января 2023

Ростехнадзор подготовил проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов (ОПО)». По плану данный закон должен вступить в силу с марта 2023 года. Как ранее сообщал RISKNEWS, Правительство одобрило проект изменений 29 ноября 2022 года.

Согласно пояснительной записке к документу, положения законопроекта позволяют не применять суммацию опасных веществ при определении класса опасности ОПО с учетом различных физико-химических свойств веществ. Также, если во время разработки декларации промышленной безопасности объекта будет установлено, что каскадное развитие аварии невозможно, учет суммарного количества опасных веществ одного вида можно будет не проводить. Кроме того, законопроект предусматривает возможность разработки декларации промышленной безопасности по инициативе организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, не подлежащий обязательному декларированию, создавая тем самым правовую возможность распространения вводимого регулирования на все без исключения опасные производственные объекты. 

Сообщается, что проект разработан для уточнения требований промбезопасности к классификации ОПО и напрямую не связанных с обеспечением безопасности, но оказывающих влияние на сроки промышленного строительства.


30 января 2023 10:28



Другие материалы раздела

Новости законодательства на 19.02.2024
 
Новости законодательства на 05.03.2024
 
Новости законодательства на 20.02.2024
 
Новости законодательства на 13.02.2024
 
Новости законодательства на 05.02.2024
 
Новости законодательства на 23.01.2024
 
Новости законодательства на 10.01.2024
 
Новости законодательства на 18.12.2023
 
Новости законодательства на 20.11.2023
 
Новости законодательства на 07.11.2023
 
Новости законодательства на 23.10.2023
 
Новости законодательства на 02.10.2023
 
Новости законодательства на 18.09.2023
 
Новости законодательства на 28.08.2023
 
Новости законодательства на 14.08.2023
 
Новости законодательства на 14.08.2023
 
Новости законодательства на 01.08.2023
 
Новости законодательства на 10.07.2023
 
Новости законодательства на 19.06.2023
 
Новости законодательства на 18.05.2023
 
Страница 1 из 16 »





 
Copyright: ООО «СУПР»
Разработка сайта: ИА «Топ Дизайн»
  Главная / Карта сайта / Контактная информация