Логотип группы компаний «Промриск»   Слоган «С нами рисковать дешевле»
  Новости:

19.03.2024 Новости законодательства на 19.02.2024

05.03.2024 Новости законодательства на 05.03.2024

20.02.2024 Новости законодательства на 20.02.2024

13.02.2024 Новости законодательства на 13.02.2024

 
Поиск по сайту:
 

       Яндекс цитирования  


   
 
Новости законодательства на 13.12.2021
 

Установлен порядок взаимодействия контрольных органов с Росаккредитацией по вопросам контроля (надзора) за соблюдением требований техрегламентов

13 Декабря 2021

     Постановлением Правительства РФ от 03.12.2021 N 2192 утверждены Правила взаимодействия органов государственного контроля (надзора), а также органов государственного контроля (надзора) с национальным органом по аккредитации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов. Данное постановление принято в целях реализации положений Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".
     
     Указанное взаимодействие осуществляется по следующим вопросам, в том числе:
     
     информирование о признаках нарушения требований технических регламентов;
     
     совместное рассмотрение сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в связи с нарушением требований технических регламентов.
     
     Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г., за исключением пункта 21 Правил, утвержденных настоящим постановлением, который вступает в силу с 1 марта 2022 г.

Ростехнадзор и ТПП России подписали новое соглашение о взаимодействии

13 Декабря 2021

     В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась рабочая встреча Руководителя Ростехнадзора Александра Трембицкого и президента ТПП России Сергея Катырина. В мероприятии приняли участие начальник Правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев, вице-президент ТПП Максим Фатеев, председатель комитета ТПП по промышленной безопасности Борис Красных и члены комитета.
     
     Открывая мероприятие, Сергей Катырин отметил, что ТПП России сотрудничает с Ростехнадзором уже продолжительное время. Первое соглашение с Ростехнадзором было подписано в 2017 году. В результате подписания Соглашения в составе Палаты был создан успешно работающий комитет по промышленной безопасности.
     
     Александр Трембицкий отметил высокую результативность совместной работы по трансформации нормативно-правового регулирования. "Одно из самых важных направлений - работа по "регуляторной гильотине". С коллегами из Комитета удалось оптимизировать многие требования, но все, что непосредственно влияет на состояние промышленной безопасности, было сохранено", - сказал Александр Трембицкий.
     
     Отдельно Александр Трембицкий отметил важность совместно проводимых работ в области развития системы независимой оценки квалификаций, в том числе по внедрению профессионального стандарта "Специалист в области промышленной безопасности".
     
     В завершение встречи Александр Трембицкий и Сергей Катырин подписали новое, актуализированное Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.
     
     
     Источник:
     http://www.gosnadzor.ru

Подготовлен проект, уточняющий требования к регистрации объектов в госреестре ОПО

9 Декабря 2021

     Проектом предполагается внесение изменений в приказ Ростехнадзора от 30.11.2020 N 471 "Об утверждении Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, формы свидетельства о регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов".
     
     Так, проектом корректируются правила представления в Ростехнадзор документов, необходимых для формирования и ведения госреестра:
     
     1) из перечня документов, подлежащих представлению, исключаются копии документов, подтверждающих наличие у эксплуатирующей организации на праве собственности или ином законном основании технических устройств, обладающих признаками опасности, указанными в приложении 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов";
     
     2) предусматривается, что до момента получения документов, подтверждающих право собственности или иное законное основание на здания, строения и сооружения, прошедших госрегистрацию в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, эксплуатирующая организация сможет представить:
     
     - правоустанавливающий документ на земельный участок (или документ, которым подтверждается возможность размещения здания, строения и сооружения в случае, когда для их размещения предоставление участка (установление сервитута) не требуется);
     
     - технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства;
     
     3) закрепляется, что сведения, характеризующие ОПО, необходимо будет представлять в виде электронных таблиц, имеющих открытые форматы, обеспечивающие возможность автоматизированной проверки документов, их сохранения на технических средствах и допускающие после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами для просмотра (в форматах .xls, .xlsx).
     
     Кроме того, проектом уточняются особенности идентификации отдельных объектов из числа:
     
     - ОПО тепло- и электроэнергетики, других ОПО, использующих оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115°С, - в отношении котельной, группы котельных, участка трубопроводов теплосети и площадки цеха (участка) организации;
     

     - ОПО нефтегазодобывающего комплекса - в отношении участка ведения буровых работ, фонда скважин и площадки буровой установки (плавучей, включая буровые суда).

Новые требования в области промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов

8 Декабря 2021

     На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проходит общественное обсуждение проекта приказа Ростехнадзора "О внесении изменений в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов", утвержденных приказом Ростехнадзора от 15 декабря 2020 г. N 529" (http://regulation.gov.ru/p/123174).

     Правительством РФ в целях снижения риска возникновения аварий, масштаба их последствий на опасных производственных объектах хранения нефти и нефтепродуктов, расположенных в том числе в Арктической зоне, определена необходимость внесения изменений в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности в части:

     - обязательного наличия проектной и исполнительной документации на опасных производственных объектах складов нефти и нефтепродуктов;
     - поэтапного обязательного внедрения электронного мониторинга и анализа параметров, определяющих безопасное состояние объекта, включая мониторинг грунтов оснований, с возможностью автоматической регистрации результатов мониторинга в агрегированном машиночитаемом виде.

     Проект будет интересен организациям, которые осуществляют деятельность в области промышленной безопасности, связанной с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасных производственных объектов складов нефти и нефтепродуктов.

     Дата окончания публичного обсуждения - 3 января 2022 г.
     

Ростехнадзором обновлен порядок предоставления госуслуг по лицензированию отдельных видов деятельности в области промышленной безопасности

8 Декабря 2021

     Ростехнадзором обновлен порядок предоставления госуслуг по лицензированию:
     
     - деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности (приказ Ростехнадзора от 23.11.2021 N 396);
     
     - деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения (приказ Ростехнадзора от 24.11.2021 N 401);
     
     - эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (приказ Ростехнадзора от 24.11.2021 N 403);
     
     - производства маркшейдерских работ (приказ Ростехнадзора от 29.11.2021 N 407).
     
     Так, например, изменениями, внесенными в Административный регламент Ростехнадзора по предоставлению госуслуги по лицензированию деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения:
     
     - уточнен круг лиц, которые могут выступать заявителями на получение госуслуги, за счет исключения из него иностранных юридических лиц, их филиалов и представительств;
     
     - по тексту Регламента конструкция "переоформление (отказ в переоформлении) лицензии" изменена на "внесение (отказ во внесении) изменений в реестр лицензий";
     
     - скорректирован порядок приема и регистрации (отказа в приеме) заявительных документов, а также проверки изложенных в них сведений;
     
     - актуализированы нормы, касающиеся проведения документарной оценки соискателя лицензии (лицензиата);
     
     - предусмотрен ряд иных дополнений, предполагающих приведение положений Регламента в соответствие с требованиями действующего законодательства.
     
     Кроме того, в новой редакции изложены формы:
     
     - заявления о предоставлении лицензии;
     
     - заявления о переоформлении лицензии;
     
     - заявления о предоставлении сведений о конкретной лицензии.
     
     Изменения аналогичного характера и содержания внесены и в иные вышеуказанные административные регламенты.
     

 Определен перечень стандартов, необходимых для целей применения ТР ЕАЭС 049/2020

8 Декабря 2021

     Решением Коллегии ЕЭК от 29.11.2021 N 162 утверждены:
     
     - перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов" (ТР ЕАЭС 049/2020);
     
     - перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов" (ТР ЕАЭС 049/2020) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования.
     
     Напомним, что ТР ЕАЭС 049/2020 устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Евразийского экономического союза требования к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов при проектировании (включая инженерные изыскания), строительстве (реконструкции), эксплуатации (приемке и вводе в эксплуатацию, консервации), утилизации (ликвидации), а также правила оценки их соответствия.
     


13 декабря 2021 14:32



Другие материалы раздела

Новости законодательства на 19.02.2024
 
Новости законодательства на 05.03.2024
 
Новости законодательства на 20.02.2024
 
Новости законодательства на 13.02.2024
 
Новости законодательства на 05.02.2024
 
Новости законодательства на 23.01.2024
 
Новости законодательства на 10.01.2024
 
Новости законодательства на 18.12.2023
 
Новости законодательства на 20.11.2023
 
Новости законодательства на 07.11.2023
 
Новости законодательства на 23.10.2023
 
Новости законодательства на 02.10.2023
 
Новости законодательства на 18.09.2023
 
Новости законодательства на 28.08.2023
 
Новости законодательства на 14.08.2023
 
Новости законодательства на 14.08.2023
 
Новости законодательства на 01.08.2023
 
Новости законодательства на 10.07.2023
 
Новости законодательства на 19.06.2023
 
Новости законодательства на 18.05.2023
 
Страница 1 из 16 »





 
Copyright: ООО «СУПР»
Разработка сайта: ИА «Топ Дизайн»
  Главная / Карта сайта / Контактная информация